Förderpreis der Gilányi Stiftung

Jedes Jahr findet die Schülerpreisvergabe statt. Verschiedene Schulen im Rhein-Hunsrück-Kreis werden angeschrieben um engagierte Schüler/innen vorzuschlagen. Diverse Geld- und Sachpreise werden ausgelobt und den Preisträgern in feierlicher Atmosphäre übergeben.

Coronabedingt konnten die Preise in diesem Jahr nicht im üblichen Rahmen übergeben werden.

 

 

 

„Die Förderung der Jugend, der Erziehung sowie der Volks- und Berufsbildung steht bei unserer Stiftung im Vordergrund.“

Förderpreisträger 2020

An folgenden Schulen wurde der Förderpreis 2020 vergeben:

Theodor-Heuss-Schule Kastellaun

Hunsrück Schule Simmern

IGS Kastellaun

Realschule plus Simmern

Realschule plus Sohren-Büchenbeuren

Fritz Straßmann Schule Boppard

Puricelli Schule Rheinböllen

Realschule Oberwesel

HJG Simmern

IGS Emmelshausen

Kant Gymnasium Boppard

KGS Kirchberg

 

Folgende Schüler erhielten den Förderpreis:

Leon Stieb, Laura Schiller, Apisaya Boonkayai, Lilia Prokofieva, Hermine Berg, Jannik Walter, Peter Lehnigk, Robin Horn, Maximilian Link, Lars Frey, Teresa Pulcher, Saskia Dömer, Till von der Bey, Vanessa Schlecht, Finn Mähringer

Förderpreisträger 2019

Theodor-Heuss-Schule Kastellaun: Diana Schmidt und Maximilian Schmidt

Hunsrück Schule Simmern: Kevin Lange

IGS Kastellaun: Jamil Hassnou, Tayfun Aygün und Ines Dick

Realschule plus Simmern: Dilara Ayhan

Realschule plus Sohren-Büchenbeuren: Feride Krasniqi und Angelina Safarian

Fritz Straßmann Schule Boppard: Alexander Kahl

Puricelli Schule Rheinböllen: Larissa Berz, Sarina Vortisch und Esra Sevindik

Realschule Oberwesel: Tom Krämer

HJG Simmern: Selina Josten und Luis Hofrath

IGS Emmelshausen: Jördis Kreiser und Lena Feldmann

Kant Gymnasium Boppard: Nicole Fix

KGS Kirchberg: Lara-Marie Peiter und Ole Menzel

Förderpreisträger 2018

Theodor-Heuss-Schule Kastellaun: Alex Zweigle, Leon Darscheid

Hunsrück Schule Simmern: Lucas Kensche

IGS Kastellaun: Derya Madenci und Fereydoun Amini

Realschule plus Simmern: Sebastian Gebel

Realschule plus Sohren-Büchenbeuren: Jan Jost 

Fritz Straßmann Schule Boppard: Laila Adler

Puricelli Schule Rheinböllen: Chantal Wendling, Artis Rasmanis, Melissa Aydin, Hamid Hesso

Realschule Oberwesel: Sophie Steitz, Yvonne Kriewel, Monika Klockner, Niklas Oldach

HJG Simmern: Melissa Lenhard, Elea Reischl

IGS Emmelshausen: Hasan Buleshkaj

Kant Gymnasium Boppard: Yousra Tbaileh

KGS Kirchberg: Sabrin Ramadan, Sorina Hernadez

 

 

Förderpreisträger 2017

Theodor-Heuss-Schule Kastellaun: Tobias Stier

Hunsrück Schule Simmern: Antonia Huber und Celine Metz

IGS Kastellaun: Pierre Schmieder und Torsten Gorges

Realschule plus Simmern: Katharina Stocker

Realschule plus Sohren-Büchenbeuren: Anna Knaus

Puricelli-Schule Rheinböllen: Johanna Wahlandt

Fritz Straßmann Schule Boppard: Cindy Stöhr

Realschule Oberwesel: Nick Silbernagel und Max Koblitz

HJG Simmern: Channa Scherer und Johannes Vogt

IGS Emmelshausen: Roman Wagner

Kant Gymnasium Boppard: Paula Dicks

KGS Kirchberg: Christian Weiler, Delia Schönfeld und Anna-Lena Stumm sowie

Sonderkategorie Flüchtlinge: Mohammad Almohammad und Bashirullah Sarwary

 

 

Förderpreisträger 2016

Theodor-Heuss-Schule Kastellaun: Stefanie Altenweg

Hunsrück Schule Simmern: Kevin Herz und Vasco Schwenzfeier

IGS Kastellaun: Fabian Fusenich

Realschule plus Simmern: Linus Seckert

Realschule plus Sohren-Büchenbeuren: Arne Götz

Fritz Straßmann Schule Boppard: Marco Unger

Realschule Oberwesel: Emily Stein, Beritan Cullu und Anna-Lena Höh

HJG Simmern: Jina Asefi

IGS Emmelshausen: Niklas Freytag

KGS Kirchberg: Samantha Sabel und Benjamin Landgraf

 

 

Förderpreisträger 2015

Theodor-Heuss-Schule Kastellaun: Florian Bohlen

Hunsrück Schule Simmern: Jenny Stütz

IGS Kastellaun: David Schwoll

Realschule plus Simmern: Jan-Niklas Becker

Realschule plus Sohren-Büchenbeuren: Chana Koradin

Fritz Straßmann Schule Boppard: Luca Slabohm

Puricelli Schule Rheinböllen: Marina Jelecevic

Realschule Oberwesel: Dustin Steudel und Pauline Zenner

HJG Simmern: Kimberly Scheiber

IGS Emmelshausen: Diana Anders

KGS Kirchberg: Jasmin Peukert und Niklas Hähn

Förderpreisträger 2014

Fritz Strassmann Schule Boppard: Anne Marie Gras 

IGS Emmelshausen: Marius Werner 

Realschule Oberwesel: Johannes Massold und Billy Scheid 

Puricelli Realschule Rheinböllen: Jessica Erley 

KGS Kirchberg: Laura Jochum und Alina Kuhn 

IGS Kastellaun: Lara Sophie Wendling 

Realschule plus Sohren Büchenbeuren: Pascal Schössler 

Realschule plus Simmern: Anna Surikov 

Hunsrückschule Simmern: Janine-Tatjana Lottes und Nico Stein 

Theodor Heuss Schule Kastellaun: Björn Staab

Förderpreisträger 2013

IGS Emmelshausen: Philipp Stief 

IGS Kastellaun: Deborah Triglia 

IGS Kastellaun: Marvin Kiefer 

Realschule plus Simmern: Alexander Jansa 

Hunsrückschule Simmern: Moritz Fieweger